A Associação Paulista de Esperanto (EASP) e o Grupo Esperantista de São Carlos promoverá, de 12 a 13 de outubro de 2019, na cidade de São Carlos, localizada a cerca de 290 km  da capital, a décima terceira edição do Congresso Paulista de Esperanto.

O evento reunirá esperantistas, estudantes e ativistas, bem como simpatizantes da língua internacional Esperanto, num encontro de dois dias com muitas atividades culturais e recreativas.

Clique aqui ou na imagem ao lado para baixar o cartaz do evento.

O formulário de adesão está disponível no final da página.


Local do evento

Escadaria menor
Entrada lateral pela Rua São Sebastião

Escola Estadual Doutor Álvaro Guião
(Fundada em 1911 e reconhecida como Patrimônio Histórico e Cultural do Estado de São Paulo em 1985.)
Endereço: Avenida São Carlos, 2190 – Centro.

Segundo informação da organização local, além da escadaria principal em frente à escola onde acontecerá o evento, os congressistas poderão usar outra entrada lateral (situada na Rua São Sebastião) com uma escadaria bem menor de apenas oito degraus (vide foto ao lado).

Centro Municipal de Arte e Cultura (CEMAC)
Onde acontecerá a Noite Artística (sábado à noite) com entrada livre.
Endereço: Rua São Paulo, 745 – Centro, São Carlos


Programa

Para baixar o programação clique aqui.

Palestrantes:

  • Adonis Saliba (São Paulo/SP)
  • Alex Cessário (Araraquara/SP)
  • Alfredo Aragón (Rio de Janeiro/RJ)
  • Audino Castelo Branco (Atibaia/SP)
  • Elmir dos Santos (Rio de Janeiro/RJ)
  • Francisco Wechsler (Campinas/SP)
  • Genildo M. Coelho (São Paulo/SP)
  • James Piton/Paulínia/SP)
  • Mauro Progiante (Bauru/SP)
  • Paula Medve (Ribeirão Preto/SP)
  • Paulo S. Viana (Lorena/SP)
  • Pedro Freitas (Ribeirão Preto/SP)
  • Saulo S. Wanderley (Rio de Janeiro/RJ)

Hospedagem

HOTEL ANACÃ SÃO CARLOS  – (menos de 500 m  do local do evento)
Av. São Carlos, 2690 – Fone (16) 3416-4854
Preços com desconto para os participantes do evento (falar com Thiago e mencionar o congresso)
http://www.hotelanaca.com.br

INDAIÁ HOTEL – (1,2 km  do local do evento)
Rua Jacinto Favoreto nº 351
(16) 3371-9122 | WhatsApp: (16) 9 8226-4343
http://www.hotelindaia.com.br

INDAIÁ HOTEL  RESIDENCE – (900 m do local do evento)
Rua Jacinto Favoreto , 782 – Jardim Lutfalla
Fone (16) 3371-9122 | WhatsApp: (16) 9 8226-4343
Diária R$ 165, 00 com café da manhã
https://www.indaiaresidence.com.br

PARISI  HOTEL  SÃO CARLOS  – (1 km do local do evento)
Av. São Carlos, 3163 Telefone: (16) 3419-0319
Diária R$ 140,00
http://www.parisihotel.com.br


Inscrições

As inscrições pelo formulário eletrônico estão encerrada. Novas inscrições poderão ser feitas no próprio local do evento. Até breve em São Carlos!


 Lista dos inscritos

ORDEM NOME CIDADE
001
002
003
004
005
006
007
008
009
010
011
012
013
014
015
016
017
018
019
020
021
022
023
024
025
026
027
028
029
030
031
032
033
034
035
036
037
038
039
040
041
042
043
044
045
046
047
048
049
050
051
052
053
054
055
056
057
058
059
060
061
062
063
064
065
066
067
068
069
070
071
072
073
074
075
076
077
078
079
080
081
082
083
084
085
086
087
088
089
090
091
092
093
Abigail Aparecida Santos
Adonis Saliba
Alexsandro Cesário
Aline de Oliveira Silva
Amarílio H. Carvalho
Ana Ribeiro
Anna Lobo
Aparecida Araújo
Aparecida de Lurdes
Aparecida Mandarini
Audino C. Branco
Caio Barros
Camila Bonetti
Carlos J. Rodrigues
Carmen Sílvia Toledo
Celia Aparecida Ribeiro
Conceição Rodrigues
Cristina Graaf
Cristovão Rocha
Denise Duarte
Edma A. Modolo
Edmundo B. Martins
Edson Carlos Júnior
Eduardo B. Azevedo
Elmir dos Santos
Emilio Cid
Esmeraldo Alencar Lima
Fernando Cesar
Francisco Wechsler
Genildo M. Coelho
Gilberto Cesar Barbosa
Gilberto Menegasso
Graça Eliana
Gustavo L. Rocha
Isis Okabe Piton
Izilma dos Santos
James Piton
Jean Okabe Piton
João Otávio Veiga
José Carlos de Araujo
José Dias Pinto
José dos Santos Simas
José M. Coelho
José M. Progiante
José R. Tenorio
Letícia Soares
Lourdes Aparecida
Luis Henrique Rodrigues
Luis Mário Margarido
Luís Sérgio Morais
Luiza Roso Mesquita
Magali Guedes Santos
Marcia Rosane Soares
Marcos Zlotovich
Maria E. Baptista
Maria José Ribeiro
Maria M. Campos
Maria Nazaré Laroca
Maria Neuza Modes
Mario R. Fonseca
Massaro Takahasi
Maurício Correia
Matheus R. Nascimento
Matheus V. Cerqueira
Maurício Monken
Max Reinhold Jahnke
Michele Cravo de Lima
Milena Okabe Piton
Neusa Olsson Remião
Olavo Faustino
Osvaldo P. Holanda
Paula Cristina Medve
Paulo S. Viana
Pedro de Freitas
Rassimy Faiad
Regina Lucia Ferreira
Reny Bravo Ruas
Rita de Cássia Margarido
Rodrigo Cendron
Rodrigo C. Mendonca
Rubens Colacino
Saulo S. Wanderley
Sidnea Beall
Silvan Alves Soares
Shigueco Takahasi
Tarcísio L. de Oliveira
Telma
Tereza Jorgelina Jobim
Umberto C. Campos
Vera Giannotti
Veronice Ribeiro Costa
Vinícius M. Gregório
Zilda dos Santos
São Paulo/SP
São Paulo/SP
Araraquara/SP
São Carlos/SP
Barra do Garça/MT
São Paulo/SP
São Paulo/SP
São Paulo/SP
São Paulo/SP
São Carlos/SP
Atibaia/SP
São Carlos/SP
Araraquara/SP
São Paulo/SP
Poços de Caldas/MG
Mogi das Cruzes/SP
São Paulo/SP
Ilhabela/SP
São Paulo/SP
São Carlos/SP
São Carlos/SP
São Carlos/SP
São Carlos/SP
São Carlos/SP
Rio de Janeiro/RJ
São Vicente/SP
Mogi das Cruzes/SP
São J. Rio Preto/SP
Campinas/SP
São Paulo/SP
Porto Alegre/RS
São Carlos/SP
Niterói/RJ
São Carlos/SP
Paulínia/SP
São Paulo/SP
Paulínia/SP
Paulínia/SP
Poços de Caldas/MG
Rio de Janeiro/RJ
Santo André/SP
Bauru/SP
São Paulo/SP
Bauru/SP
São Paulo/SP
São Carlos/SP
Ribeirão Preto/SP
São Carlos/SP
São Carlos/SP
Campinas/SP
São Carlos/SP
São Paulo/SP
Porto AlegreRS
São Paulo/SP
Sorocaba/SP
Ribeirão Preto/SP
São Carlos/SP
Juiz de Fora/MG
Ribeirão Preto/SP
Poços de Caldas/MG
São Paulo/SP
Campo Grande/MS
São Carlos/SP
São Carlo/SP
Caraguatatuba/SP
São Carlos/SP
São Carlos/SP
Paulínia/SP
Porto Alegre/RS
Alvorada/RS
São Paulo/SP
Ribeirão Preto/SP
Lorena/SP
Ribeirão Preto/SP
Sorocaba/SP
São Vicente/SP
São Vicente/SP
São Carlos/SP
São Carlos/SP
Batatais/SP
Bauru/SP
Rio de Janeiro/RJ
São Paulo/SP
Indaiatuba/SP
São Paulo/SP
São Carlos/SP
Rio de Janeiro/RJ
São Carlos/SP
São Carlos/SP
São Carlos/SP
Ribeirão Preto/SP
São Carlos/SP
Santos/SP